Что делать если не работает интернет?

Отсутствие интернет соединения в 21 веке доставляет сильные неудобства, и сегодня мы рассмотрим причины данной проблемы.

В нашу компанию очень часто обращаются люди с такой фразой «У меня не работает интернет. Сколько будет стоить ремонт?» Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как «не работает интернет» - это последствие, для устранения которого необходимо выявить и устранить причину отсутствия доступа в Интернет. Причин может быть очень много, давайте рассмотрим основные из них. Мы будет идти по цепочке и проверять все узлы, которые проходит Интернет-сигнал от провайдера до Вашего компьютера:

  1. Проблема на стороне провайдера. Хоть это и бывает очень редко, но от аварий никто не застрахован. Оборудование провайдера, находящееся за пределами Вашей квартиры тоже может выйти из строя. В таком случае необходимо уведомить сервисную службу провайдера и ожидать окончания ремонта.
  2. Интернет кабель проложенный внутри Вашей квартиры - не редкая причина отсутствия интернета в квартире. Часто бывает, что его «перебивает» тяжелый предмет мебели или перегрызает домашнее животное.
  3. Ваш маршрутизатор (Wi-Fi роутер). Он может «обнулить» настройки или выйти из строя по истечению срока годности или ввиду скачка напряжения.

Далее существует 2 варианта подключения вашего компьютера к интернету – по Wi-Fi или проводом.


Если компьютер подключен беспроводным способом, необходимо обратить внимание на следующие узлы:

  1. Доходит ли Wi-Fi сигнал от роутера до компьютера. Перепланировка квартиры, установленные недавно предметы мебели или открутившаяся антенна могут существенно ослабить сигнал.
  2. Включен ли Wi-Fi адаптер на компьютере. Нередки случае, когда наши заказчики случайно задевают рукой тумблер включения\выключения Wi-Fi адаптера и остаются без доступа в интернет.
  3. Установлен ли драйвер Wi-Fi адаптера. Без него, операционная система не сможет понять, что же это за устройство и как оно работает.
  4. Настроено ли подключение к беспроводной сети. Иногда, сетевые настройки операционной системы могут сбиться, и Ваш компьютер «забудет», к какой сети ему нужно подключаться.

Если компьютер подключен к маршрутизатору проводом, следует обратить внимание на:

  1. Целостность кабеля между маршрутизатором и компьютером. Не перебит ли он или не перекушен?
  2. Целостность коннекторов этого кабеля. От неаккуратного подключения\отключения кабеля защелки могут сломаться и контакт будет неплотным.
  3. Сетевая карта компьютера. Может выйти из строя в результате износа, скачка напряжения или повреждения входного разъема.
  4. Драйвер сетевой карты. По аналогии с драйвером Wi-Fi адаптера, без него операционная система не поймет, что это за устройство и как оно должно работать.
  5. После проверки всех элементов, отвечающих за подачу интернет сигнала к Вашему компьютеру, если это не помогло, то можно обратиться за компьютерной помощью к нашим специалистам, либо следует проверить следующие возможные проблемы:
  • Верны ли настройки протокола TCP\IP? По тем или иным причинам, настройки могут «обнулиться» и Ваш компьютер не сможет получить доступ в Интернет.
  • Работает ли DNS сервер? Если у вас работает Skype, но при этом браузер не открывает сайты – скорее всего проблема именно в этом.
  • Корректно ли работает браузер? В результате неудачного обновления, файлы браузера могли повредиться, и программа перестала работать. Интернет у Вас есть, но никакие сайты Вы не увидите.
  • Если ли на компьютере вирусы? Одна из самых распространенных причин отсутствия доступа в Интернет именно в вирусах. Необходимо найти и удалить все вредоносные файлы на вашем компьютере.
  • Нет ли сбоя в работе сетевых служб Windows? В следствии неудачного обновления, вирусной атаки или самостоятельной попытки внести изменения в системные файлы операционной системы, одна из сетевых служб может прекратить свою работу. Необходимо выяснить, какая из служб сбоит и восстановить её работу.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь с восстановлением доступа в интернет, позвоните нам по телефону 8 (499) 993-71-24 или приходите в нашу мастерскую в корп.1519